ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-88
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

HATSAN AT44. Обзор узнаваемых пневматических винтовок с высокими боевыми характеристиками

Содержание

Вы обязательно слышали название Hatsan AT44, если бываете в тире или просто интересуетесь оружием. Это пример действительно качественной винтовки со стильным дизайном, убойной мощностью и надежной конструкцией.


Оружие относят к элитному классу, поэтому «Хатсан AT44» пользуется такой популярностью среди спортсменов и любителей.

Особенности и модификации

Hatsan AT44 является одной из самых узнаваемых и востребованных винтовок в своем классе. Большое количество вопросов, обсуждений и отзывов говорят о высокой популярности данного оружия. Чем же винтовка завоевала признание?


Во-первых, Hatsan AT44 — это оптимальное соотношение цены и качества (равно как и мощности). Понятия дешево или дорого, конечно, довольно субъективны, но, судя по отзывам пользователей, данная винтовка более чем стоит своих денег.

Негативные отклики оставляли лишь владельцы дорестайлинговой версии этого оружия.


Во-вторых, радует разнообразие комплектаций. Далее мы подробно рассмотрим доступные модификации.


И в-третьих, дульная энергия Hatsan AT44 ниже 3 Дж. Это означает, что винтовку можно приобрести без оформления каких-либо разрешений. Конечно, если вам уже исполнилось 18 лет.


Оружие прошло испытания и сертифицировано по ГОСТ 51612-2000. Копия сертификата прилагается к винтовке, и ее можно предъявить при возникновении любых вопросов со стороны правоохранительных органов.


Дульная энергия снижена за счет наличия иглы клапана, которая ограничивает поступление воздуха. Это сделано для того, чтобы достичь тех самых показателей, которые нужны для продажи в РФ без специальных разрешений.


Основные характеристики Hatsan AT44:

  • 10 зарядов;
  • стрельба свинцовыми пулями калибром 4,5 мм;
  • 2 модификации резервуаров (180 и 230 см³);
  • прицел открытого типа;
  • максимальное давление 200 бар.


Начальная скорость пули достигает 325 м/с. Это достаточно впечатляющий показатель даже для профессиональных стрелков. Внутри ствола есть продольная нарезка, которая дает пуле более устойчивую траекторию полета и помогает не терять скорость.


Винтовка оборудована манометром, позволяющим отслеживать количество воздуха в резервуаре.


Давление 200 бар позволяет произвести до 90 эффективных выстрелов на 1 резервуаре, что является отличным показателем для пневматики. В винтовке практически отсутствует отдача. Благодаря этому повышается точность выстрелов.

Прицел открытого типа состоит из планки и мушки, которые выполнены с использованием фибероптических нитей. Днем они накапливают свет, а в темноте действуют как подсветка. Если этого покажется мало, то с помощью крепления «ласточкин хвост» и планки «Вивера» можно установить на винтовку коллиматорный или оптический прицел, а также фонари различного типа.

Модификации

На сегодняшний день модельный ряд «Хатсан АТ44» представлен тремя комплектациями:

1. Hatsan AT44X-10 — это винтовка на 10 зарядов с пластиковой ложей и резервуаром на 180 см³. Длина модели составляет 100 см, а вес — 3,5 кг.


2. Hatsan AT44-10 Long— более крупная модель длиной 1085 мм и массой 3700 г. Объем резервуара увеличен до 230 см³, что дает дополнительное преимущество при продолжительной стрельбе.


3. Hatsan AT44WX-10 — версия с деревянной ложей. Смотрится стильно и дорого.


Также существуют однозарядные модификации, но они не получили популярности. Мало кто видит смысл покупать винтовку с 1 зарядом вместо 10 по той же цене.

Приклад моделей AT44X-10 и AT44-10 Long выполнен из ударопрочного полимера, а ложа имеет удобный вырез под большой палец для уверенного хвата.


Как уже упоминалось, дорестайлинговая версия получала негативные отзывы. Они были связаны с быстрым сбиванием прицела во время стрельбы и плохой кучностью. Вот как выглядела первая версия Hatsan AT44:


Учитывая мнения пользователей, производитель проапгрейдил конструкцию винтовки. Она стала выглядеть так:


Что изменилось? Теперь ствол фиксируется двумя «восьмерками» вместо одной, что существенно помогло решить проблему. Новый способ распределения поспособствовал более правильному распределению нагрузок.


Для безопасности винтовка оборудована автоматическим предохранителем. После каждого передергивания затвора он встает в положение, при котором случайный выстрел невозможен.

Заключение

Hatsan AT44 отличается надежностью, высокой мощностью и эргономичностью. Винтовка прекрасно подходит для спортивной или развлекательной стрельбы, а также может стать компаньоном в охоте на мелкую дичь. Магазин на 10 пуль позволяет сосредоточиться на цели, не отвлекаясь на перезарядку, а автоматический предохранитель обеспечит максимальную безопасность.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp