ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-88
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

HATSAN 90 TR. Обзор мощной и высокоточной винтовки для профессиональной и любительской стрельбы

Содержание

Пружинно-пневматическая винтовка Hatsan 90 TR стала одним из фаворитов в своем сегменте и в классе «магнум», уступая место только всем известной Hatsan 125.


На вид оружие представляет собой «классику жанра» с переламывающимся стволом и механизмом Quattro Trigger. Но за что все так полюбили эту винтовку?

Особенности и характеристики

Длина изделия составляет 1140 мм, вес — 3,2 кг. Винтовка довольно легкая, поэтому новичкам будет проще с ней подружиться.


Ложа выполнена из ударопрочного пластика, как и приклад. На последнем расположена щека анатомической формы, подходящей как правшам, так и левшам.

Ложа довольно массивная, с несколько брутальными очертаниями. На рукоять и цевье нанесено специальное рельефное покрытие, которое предотвращает скольжение рук и обеспечивает уверенный хват для точных выстрелов.


Нарезной ствол 450 мм выполнен из легированной стали.


На нем расположены мушка и целик с фибероптическими нитями. При ярком освещении они накапливают свет, а в темное время суток подсвечивают прицельные элементы, позволяя навести оружие точно на цель.


Целик можно настроить под себя: он регулируется по вертикали и горизонтали.


Планка «ласточкин хвост» 11 мм позволяет устанавливать оптические прицелы или коллиматоры.


Стреляет Hatsan 90 TR свинцовыми пулями калибра 4,5 мм, которые приводятся в движение с помощью витой пружины. Заводская скорость выстрела достигает 305 м/с, но в Россию винтовки поставляются ослабленными до 3 Дж. Довольно часто в комплекте продается усиленная пружина, которая способна выдавать энергию свыше 7,5 Дж.


Для стрельбы подойдут пули Диаболо М 4,5 мм весом 0,28 г или пластиковые Квинтор Торнадо 0,23 г того же калибра.


Винтовка однозарядная, то есть перед каждым выстрелом ее нужно взводить и перезаряжать. Пули загружаются непосредственно в ствол.


Перед выстрелом необходимо снять оружие с предохранителя. Он механический, сделан в виде массивного курка и расположен на задней стенке ствольной коробки. При заряжании винтовки предохранительное устройство автоматически блокирует спусковой механизм, а при взведенной пружине блокиратор переключается вручную.


Спусковой крючок регулируется механизмом Quattro Trigger. На прикладе расположен резиновый затыльник, который амортизирует отдачу.


Преимущества и недостатки

То, что винтовка поставляется на рынок РФ с ослабленными характеристиками мощности, можно, конечно, отнести к недостаткам. Однако это просто обстоятельство, обусловленное соблюдениями российских законов, винить производителя нет никакого смысла.


Преимущества «Хатсан 90 TR»:

  • классическая пружинно-поршневая схема с высокой надежностью за счет простоты механизма;• прицельные элементы видны в условиях слабого освещения благодаря фибероптическим нитям;
  • ручная регулировка целика в процессе пристрелки винтовки;
  • приклад типа «монте-карло» обеспечивает комфортное прицеливание как в оптическими прицелами, так и без них;
  • небольшой вес;
  • возможность доработки винтовки;
  • мощный выстрел;
  • усилие спускового механизма настраивается.

Чтобы отрегулировать ход спускового крючка, нужно перевернуть оружие спусковой скобой вверх и найти винт с шестигранным отверстием внутри. С помощью ключа (обычно он продается вместе с винтовкой) меняйте его положение, пока не подберете оптимальное. Выкручивание удлиняет ход, а закручивание — укорачивает.


Теперь о недостатках:

  • прицельные приспособления не всегда оправдывают ожидания по точности;
  • для установки оптического прицела лучше использовать дополнительный кронштейн, так как штатный может приводить к срыву из-за размеров планки;
  • жесткие грани цевья винтовки могут оказаться некомфортными для худощавого человека;
  • двойная отдача все-таки ощущается даже при гашении;
  • для перезарядки требуется прилагать усилие при переламывании ствола.


Практическая сторона стрельбы во многом зависит от состояния ствола. Освинцовывание – частое явление, когда пользователи максимально экономят и это не всегда целесообразно. В результате пуля проходит первую часть дистанции с минимальным вращением (или вообще без него), а остальную — со сниженной скоростью.


Избежать подобных ситуаций поможет использование фирменных пуль с достаточным весом, а также регулярная чистка ствола ершом со средствами против свинцевания.

Модельный ряд

Линейка 90 TR включает 3 модификации. Технически они одинаковы, разница заключается только в цвете ложа.

Модели:

1. Классический вариант Hatsan 90 TR с черной или темно-синей ложей.


2. Hatsan 90 Camo TR — оформление напоминает рисунок «осенний лес», как у охотничьего камуфляжа. Модель выпускается для любителей тактической раскраски.


3. Hatsan 90 MW TR (расшифровывается как Magic Wood) с имитацией ложи под турецкий орех.


Приклад у всех модификаций выполнен из пластика.

О производителе

Турецкая компания Hatsan является одной из крупнейших по производству пневматического и огнестрельного оружия.


Примечательно, что конструкторы компании не используют детали стороннего производства, а все делают сами. Более чем за 80 лет работы в «Хатсан» накоплен достаточный опыт для разработки и строгого контроля качества выпускаемого оружия.

Заключение

Винтовка Hatsan 90 TR оптимальна для тренировочной и развлекательной стрельбы, однако может использоваться и для охоты. Классическая пневматика демонстрирует высокие показатели мощности и точности благодаря простой и надежной однозарядной системе. Прицельные приспособления и систему спуска каждый стрелок может отрегулировать под себя.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp